1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Положение о студии изобразительного искусства при факультете искусств и дизайна (далее – положение) разработано на основании законодательства Республики Беларусь, Устава университета, иных нормативных правовых актов.
1.2. Настоящее положение определяет правовой статус и регламентирует деятельность студии изобразительного искусства при факультете искусств и дизайна (далее – Студия).
1.3. Студия изобразительного искусства является объединением, созданным при факультете искусств и дизайна с целью создания благоприятных условий для развития самодеятельного творчества, художественных и интеллектуальных способностей детей и молодежи.
1.4. Студия обладает самостоятельностью в организации учебно-воспитательного процесса, осуществляет свою деятельность с учётом социально-экономических условий, национальных и региональных особенностей в соответствии с законодательством об образовании.
1.5. Деятельность Студии основана на принципах доступности, добровольности, сочетании индивидуальной, групповой и массовой работы.
1.6. В своей деятельности Студия руководствуется Законом Республики Беларусь «О высшем образовании», Законом Республики Беларусь «Об образовании», иными нормативными правовыми актами Республики Беларусь, Уставом университета, настоящим Положением, а также решениями Совета университета, приказами и распоряжениями ректора университета, миссией, политикой по качеству, стандартами университета.
1.7. Студия несёт ответственность за соответствие выбранных форм организации учебно-воспитательного процесса, возрастным, психофизиологическим особенностям учащихся.
1.8. Деятельность Студии координирует декан факультета искусств и дизайна.
1.9. Студия создается, реорганизуется или ликвидируется приказом ректора.

2. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ СТУДИИ
2.1. Цели деятельности Студии:
2.1.1. Воспитание гармонически развитой личности, всестороннее развитие способностей, приобщение учащихся к изобразительному искусству;
2.1.2. Реализация миссии, видения, политики, требований стандартов системы менеджмента качества университета в пределах установленных настоящим положением полномочий;
2.1.3. Эффективное использование интеллектуального потенциала сотрудников факультета искусств и дизайна.
2.2. Задачи Студии:
2.2.1. Организация работы по эстетическому воспитанию детей и молодежи, развитие художественно-эстетического вкуса, расширение общего кругозора, изобразительных способностей учащихся;
2.2.2. Обеспечение условий для выполнения одной из важных задач художественного образования, связанной с вхождением ребенка в мир искусства, освоение им выработанных мировой культурой ценностей;
2.2.3. Оказание платных и других видов услуг, связанных с направлениями деятельности факультета искусств и дизайна с использованием кадрового потенциала, материальной и методической базы университета;
2.2.4. Создание условий для реализации интеллектуально-творческого потенциала детей и молодежи;
2.2.5. Творческое развитие личности на основе приоритета интересов, потребностей формирования общей культуры, миропонимания и мироощущения;
2.2.6. Стимулирование творческой активности ребенка, развитие способности к самостоятельному творчеству и самообразованию, развитие познавательных способностей детей и мотивационной направленности в использовании свободного времени;
2.2.7. Создание условий для обеспечения индивидуального подхода к каждому учащемуся в рамках образовательного процесса;
2.2.8. Обучение различным видам изобразительного искусства, развитие навыков работы различными художественными материалами и техниками;
2.2.9. Приобщение к культурным ценностям;
2.2.10. Раскрытие творческих индивидуальностей и талантов, развитие художественного творчества.

3. РУКОВОДСТВО И УПРАВЛЕНИЕ СТУДИЕЙ
3.1. Общее руководство Студией осуществляет руководитель, который назначается приказом ректора по представлению декана факультета искусств и дизайна.
3.2. Руководитель Студии в своей работе руководствуется нормативными правовыми актами Республики Беларусь, приказами и распоряжениями ректора, настоящим положением, стандартами университета.
3.3. Руководитель Студии:
3.3.1. Осуществляет общее руководство Студией;
3.3.2. Организует финансово-хозяйственную деятельность Студии;
3.3.3. Осуществляет подбор кадров для эффективного функционирования Студии;
3.3.4. Несет ответственность за работу Студии, соблюдение работниками правил внутреннего трудового распорядка университета, обеспечение охраны труда и техники безопасности, создание нормальных условий труда, сохранность материальных ценностей;
3.3.5. Вносит предложения по совершенствованию материально-технической базы;
3.3.6. Составляет учебные планы и программы курсов либо привлекает других специалистов для этой цели;
3.3.7. Организует материально-техническое обеспечение Студии;
3.3.8. Разрабатывает расписание занятий.
3.4. К организации и проведению занятий в Студии изобразительного искусства привлекаются специалисты из числа профессорско-преподавательского состава университета, а также высококвалифицированные специалисты, обладающие необходимым уровнем знаний и имеющие опыт работы в данной области.
3.5. Платные услуги юридическим и физическим лицам оказываются на основании договоров гражданско-правового характера.
3.6. Учет движения денежных средств Студии изобразительного искусства осуществляет управление бухгалтерского учета и финансов университета.
3.7. Текущие расходы и затраты Студии (помимо заработной платы) производятся по смете, утвержденной ректором.

4. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
СТУДИИ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА
4.1. В Студии изобразительного искусства могут обучаться граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства.
4.2. Студия организует свою работу в соответствии с задачами и принципами организации дополнительного образования детей и молодежи.
4.3. Образовательный процесс организуется по учебным годам. Учебный год начинается с 15 сентября и заканчивается 31 мая.
4.4. Освоение образовательных областей, тем, учебных предметов, учебных дисциплин может осуществляться на базовом и повышенном уровнях.
4.5. Основной формой организации образовательного процесса в Студии является занятие (урок) продолжительностью 45 минут.
4.6. Образовательный процесс осуществляется в группах и (или) индивидуально.
4.7. Наполняемость группы составляет от 10 до 12 учащихся первого года обучения, второго и последующих годов обучения - не менее 8 учащихся.
4.8. В случаях, предусмотренных учебно-программной документацией образовательной программы дополнительного образования детей и молодежи, группа могут делиться на подгруппы.
4.9. В Студию принимаются лица в возрасте от 8 лет.
4.10. Обучение в Студии платное.
4.11. Прием лиц в Студию осуществляется на основании его заявления при предъявлении им свидетельства о рождении или документа, удостоверяющего личность, заключенного договора и по результатам проверки его способностей. От имени несовершеннолетнего заявление подается его законным представителем. Договор на обучение несовершеннолетнего подписывается его законным представителем.
4.12. Набор детей в Студию осуществляется ежегодно в августе-сентябре.
4.13. Зачисление учащихся в Студию и их отчисление осуществляются приказом ректора.
4.14. Текущую и итоговую аттестацию при получении дополнительного образования детей и молодежи проходят учащиеся только при освоении содержания образовательной программы дополнительного образования детей и молодежи с повышенным уровнем изучения образовательной области, темы, учебного предмета или учебной дисциплины.
4.15. Студия организует свою работу во внеурочное и свободное время учащихся.
4.16. Каждый преподаватель Студии должен использовать все возможности для повышения своей квалификации, изучать новинки методической литературы.
4.17. Не реже 2 раз в год преподаватель Студии проводит родительские собрания, собеседования.
4.18. Учащиеся Студии обязаны:
4.18.1. Выполнять учебные планы и программы;
4.18.2. Посещать занятия;
4.18.3. Вносить плату за обучение в установленном размере и в установленные сроки;
4.18.4. Соблюдать правила внутреннего распорядка университета;
4.18.5. Не нарушать порядок, не опаздывать к началу занятий, бережно относиться к имуществу Студии.
4.19. Учащимся Студии изобразительного искусства, выполнившим учебную программу, выдается сертификат.
4.20. Учащиеся могут быть отчислены из Студии изобразительного искусства:
4.20.1. По собственному желанию;
4.20.2. За невнесение в установленные сроки оплаты за обучение;
4.20.3. За нарушение правил внутреннего распорядка университета;
4.20.4. За невыполнение учебных планов и программ;
4.20.5. За неуспеваемость.
4.21. Решение об отчислении учащегося из Студии принимается руководителем студии.

4. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ
4.1. Руководитель Студии имеет право:
4.1.1. Действовать от имени Студии и представлять его интересы во взаимоотношениях с другими структурными подразделениями по вопросам, входящим в его компетенцию;
4.1.2. Проводить собрания, участвовать в конференциях, семинарах по вопросам, входящим в компетенцию Студии;
4.1.3. Получать от других структурных подразделений университета необходимую информацию и документы по вопросам, относящимся к компетенции;
4.1.4. Знакомиться с проектами решений руководства университета по вопросам деятельности Студии;
4.1.5. Представлять ректору или иному уполномоченному лицу материалы о поощрении работников Студии за успехи в работе, а также наложения взыскания на лиц, нарушающих трудовую дисциплину.
4.2. Руководитель Студии:
4.2.1. Вносит предложения по совершенствованию деятельности Студии в пределах своей компетенции.
4.2.2. Вносит предложения по подбору, расстановке, использованию кадров.
4.2.3. В пределах своей компетенции подписывает (визирует) документы.
4.2.4. Разрабатывает должностные (рабочие) инструкции.
4.2.5. Обеспечивает сохранность и целевое использование предоставленного Студии имущества.
4.2.6. Организует работу Студии, руководит ее производственной и административной деятельностью.
4.2.7. Готовит доклады и аналитические записки, рекомендации и предложения по вопросам, входящим в компетенцию;
4.2.8. Выполняет другие функции, связанные с организацией деятельности Студии в рамках представленных полномочий.
4.3. Права, обязанности и ответственность работников Студии, их квалификационные требования определяются Трудовым кодексом Республики Беларусь, правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, приказами и распоряжениями ректора, трудовыми договорами (контрактами), должностными (рабочими) инструкциями.
4.4. Работники Студии должны знать и понимать миссию, видение, политику университета в области качества, требований документов системы менеджмента университета в пределах своих полномочий.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И КОНТРОЛЬ
5.1. Студия несёт ответственность за реализацию поставленных перед ней целей и задач, соответственно применяемых форм, методов и содержание деятельности, охрану жизни и здоровья учащихся.
5.2. Ответственность за качественное и своевременное выполнение возложенных настоящим положением на Студию задач в соответствии с законодательством, полноту и правильность использования предоставленных прав несет руководитель Студии.
5.3. Руководитель Студии несет персональную ответственность за исполнение нормативных правовых документов, в том числе внутренних нормативных документов (решений Совета университета, ректората, приказов и распоряжений ректора, утвержденных положений и др.), стандартов университета, за соблюдение правил охраны труда и техники безопасности.
5.4. Работники Студии несут ответственность за:
5.4.1. Ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией в пределах, определенных Трудовым кодексом Республики Беларусь.
5.4.2. Совершение в процессе своей деятельности правонарушений.
5.4.3. Причинение материального ущерба имуществу университета.
5.4.4. Нанесение любого вида ущерба в результате превышения своих полномочий.
5.4.5. Нарушение правил внутреннего трудового распорядка, правил и норм по охране труда, технике безопасности, пожарной безопасности.
5.4.6. Реализацию миссии, видения, политики в области качества, требований документов системы менеджмента университета в пределах своих полномочий.
5.4.7. Уровень и качество выполняемых работ.
5.4.8. Эффективное использование оборудования.
5.5. Работники, учащиеся и их родители несут материальную ответственность за порчу оборудования, инвентаря и помещения Студии в установленном законом порядке.
5.6. Контроль за деятельностью Студии осуществляют декан факультета искусств и дизайна, проректоры по направлениям своей деятельности.