Заметным носителем визуальной культуры в университете, городе и регионе является кафедра изобразительного искусства, которая объединяет высокопрофессиональных художников-педагогов. Кафедра обеспечивает подготовку специалистов как для профессиональной педагогической деятельности в области изобразительного искусства и дизайна, так и для самостоятельной творческой работы. 

Кафедра изобразительного искусства основана 2 сентября 1991 года.
В 1992 году была открыта специальность «Изобразительное искусство. Мировая художественная культура». В 2005 году были открыты специальности «Изобразительное искусство. Компьютерная графика» и «Изобразительное искусство и черчение. Технология». В 2008 году была открыта специальность «Дизайн (костюма и тканей)», в 2010 году – специальность «Графический дизайн». 
В 2006 году кафедра получила новый корпус на площади Тизенгауза, студенты и преподаватели внесли огромный вклад в его оформление. 11 января 2008 года открылась первая художественная выставка в галерее «Universum». К 70-летию университета был издан каталог по итогам работы галереи за 2 года. 
В 2011 году на кафедре создана «Студия изобразительного искусства». В этом же году основаны два филиала кафедры изобразительного искусства на базе ГУО «Гимназия № 5» и ГУО «Средняя школа № 16» г. Гродно.
В 2017 году была открыта специальность на II ступени высшего образования (магистратура) 1-08 80 02 «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)» с профилизацией «Изобразительное искусство и черчение».  
Сегодня в составе кафедры 8 сотрудников. Среди них профессор, 3 доцента,  член Белорусского союза художников, кандидат искусствоведения. Преподаватели кафедры являются представителями различных художественных школ: Санкт-Петербургской академии художеств, Белорусской государственной академии искусств, Витебского государственного университета им. П.М. Машерова. Синтез разнообразных художественных традиций отличает работы художников-педагогов. Их служение на благо художественного образования дает позитивные результаты. Лучшие произведения преподавателей кафедры хранятся в музеях Республики Беларусь, демонстрируются на международных, зарубежных, республиканских и областных выставках. За 30 лет членами кафедры организовано более 60 персональных выставок. Художники-педагоги приняли участие в 24 международных пленэрах и в более чем 150 художественных выставках; среди них 40 зарубежных, 30 международных, 36 республиканских, 42 областных. Организовано более 70 студенческих художественных выставок, 18 из них – персональные. Преподавателями кафедры издано 15 учебных пособий, из них 5 с грифом Министерства образования Республики Беларусь, напечатано более 100 докладов и научных статей. В настоящее время кафедра изобразительного искусства осуществляет подготовку студентов по следующим специальностям:
I ступень высшего образования 1-03 01 03 «Изобразительное искусство и компьютерная графика» (дневная и заочная формы обучения);
II ступень высшего образования – 1-08 80 02 «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)». Профилизация «Изобразительное искусство и черчение». 
Среди наших студентов выпускники гимназий, лицеев, художественных школ, Гродненского государственного колледжа искусств, Минского государственного художественного колледжа им. А.К. Глебова, Гомельского государственного художественного колледжа и др. учебных заведений страны.
Традиционно в конце учебного года на кафедре проходит защита дипломных работ и проектов выпускников кафедры изобразительного искусства. На суд государственной комиссии и зрителей представляются работы в различных видах изобразительного, декоративно-прикладного искусства и дизайна. Приобщение к профессиональной выставочной деятельности, возможность показать свой уровень и творчество большому числу зрителей не только в стенах университета, но и города – это один из важных этапов в становлении и развитии молодых специалистов. Сегодня наших выпускников можно встретить среди преданных своему делу преподавателей разных учебных заведений, аспирантов, талантливых художников, дизайнеров и т.д.
В новом учебном году активно развивается сотрудничество с нашими ВУЗами – партнерами: Белорусской государственной академией искусств, Белорусским государственным университетом культуры и искусств, Институтом современных знаний им. А.М. Широкова, с кафедрой художественно-педагогического образования Белорусского государственного педагогического университета им. М. Танка, художественно-графическим факультетом Витебского государственного университета им. П.М. Машерова и Витебским государственным технологическим университетом, а также со средними специальными учебными заведениями республики. В 2021 году исполняется 30 лет сотрудничеству с художественно-педагогическим факультетом Познанского университета им. А. Мицкевича (Республика Польша). В 2011 году подписан договор и разработана программа о взаимном сотрудничестве с Институтом дизайна Политехники Кошалиньской (Республика Польша). В этом же году подготовлена программа о взаимном сотрудничестве с факультетом искусств Шауляйского университета (Литовская Республика). В 2018 году подписан договор о сотрудничестве с факультетом искусств Варминьско-Мазурского университета в Ольштыне (РП).
Международная деятельность является одним из важнейших аспектов работы университета и направлена, в частности, на повышение профессиональной квалификации сотрудников и улучшение качества подготовки обучающихся, на развитие образовательного и научного потенциала университета, интеграции университета в международную систему образования и оптимизацию сотрудничества университетов.
Одним из наиболее важных перспективных направлений работы кафедры является научно-исследовательская и творческая деятельность. Преподаватели кафедры изобразительного искусства постоянно повышают свою квалификацию, принимают активное участие в республиканских, областных, зарубежных и международных художественных выставках, пленэрах и научно-практических конференциях. Научно-исследовательская и творческая деятельность преподавателей кафедры проходит в рамках кафедральной научной темы: «Изобразительное искусство и дизайн в условиях современного культурного развития» (раздел «Современное образовательные технологии в формировании профессиональных компетенций художника-педагога и дизайнера»). 
 


Адрес: г. Гродно, ул. Дзержинского, 28, каб.12

Тел.:  62-33-07

email: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

   

 

 

IMG_3586паа.jpg

IMG_3584_копия.jpg

IMG_8154пршгаен.jpg