• VTEM Image Show
  • VTEM Image Show
  • VTEM Image Show
  • VTEM Image Show
  • VTEM Image Show
  • VTEM Image Show

    Дизайн виртуальной среды - художественно-проектная деятельность, направленная на формирование эстетической ценности виртуальной среды.

    Виртуальная среда - информационно-коммуникативная среда, характеризующаяся высокой степенью организации и представлением информации в электронной форме, конструируемая с помощью мультимедиа, моделирующая эффект присутствия пользователя, предоставляющая ему прямой доступ к виртуальным объектам для выполнения действий и имитирующая реакцию на эти действия в соответствии с ее законами.

    Объектами профессиональной деятельности специалиста является виртуальная среда и ее отдельные компоненты: веб-сайты, мультимедийные презентации, компьютерные игры, анимированные видеоролики, компьютерные спецэффекты, графические пользовательские интерфейсы и пр.

  Подготовка специалиста по данной специальности предполагает формирование определенных профессиональных компетенций, включающих знания и умения в области дизайн-проектирования эстетически значимых объектов деятельности; экспертной оценки уровня дизайнерского решения объектов дизайн-деятельности; развития научно-теоретической и практической базы обеспечения дизайн-деятельности; управления деятельностью дизайнерских групп и подразделений др.

     Специальность обеспечивает получение квалификации «Дизайнер».

     После окончания обучения выпускники вышеназванной специальности могут занимать следующие должности:

  • Художник-конструктор
  • Дизайнер
  • UX/UI –дизайнер
  • Web-дизайнер
  • Гейм-дизайнер
  • Дизайнер-иллюстратор
  • Художник-дизайнер компьютерной графики
  • Дизайнер-визуализатор

  Кроме этого, выпускники, окончившие обучение по направлению специальности «Дизайн (виртуальной среды)», первоначально могут работать художниками-проектировщиками рекламы, художниками-дизайнерами компьютерной графики, дизайнерами-графиками.

  Специалисты – дизайнеры виртуальной среды готовятся для художественно-технологической, производственно-технологической, организационно-управленческой и научно-исследовательской деятельности, разработок в области печатной, наружной и телевизионной рекламы, графического оформления интернет-сайтов, мультимедийных приложений и анимационных заставок для телевизионных программ, виртуальных экскурсий, учебников, анимационных художественных и учебных фильмов. 

  Выпускники новой специальности смогут найти себя в игровых, теле- и IТ-компаниях, рекламных агентствах, дизайнерских студиях.

wIMG 1645Почему факультет искусств и дизайна?!

Факультет искусств и дизайна - уникальный в своем роде, единственный в регионе - готов предоставить Вам прекрасную возможность получения высшего образования в сфере дизайна, изобразительного и музыкального искусства.

У нас высокие требования к студентам и преподавателям, но мы не просто даём фундаментальное образование - мы учим профессии, которая обеспечит нашим выпускникам успешную карьеру и благополучие.

Авторитет факультета - это, прежде всего, его преподаватели, многие из которых являются членами Союза художников, Союза дизайнеров и Союза музыкальных деятелей Беларуси, лауреатами престижных республиканских и международных конкурсов и фестивалей.

Факультет искусств и дизайна - это сплочённый, высокопрофессиональный творческий коллектив. У нас большие планы на будущее и реализовывать их мы будем вместе. Мы уверены, что годы обучения на нашем факультете будут для Вас не только полезными, но и яркими, незабываемыми.