• VTEM Image Show
  • VTEM Image Show
  • VTEM Image Show
  • VTEM Image Show
  • VTEM Image Show
  • VTEM Image Show

    Искусство всегда было неотъемлемой частью этого мира. Одно из самых ярких его направлений – это изобразительное искусство. Все больше людей открывают в себе творческие способности. И это не удивительно, ведь наш мир так прекрасен, в нём присутствуют столько ярких красок!
         В сентябре 2021 года исполняется 10 лет студии изобразительного искусства при факультете искусств и дизайна УО «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы». Цель создания студии – создать условия для приобщения детей и молодёжи к творческому процессу, для творческой активности и самореализации личности учащихся. Содержание учебной программы включает дисциплины «Рисунок», «Живопись» и «Композиция». Слушатели зачисляются в студию по собеседованию (без экзаменов), по завершению выдаётся справка об образовании.
      За годы работы студии 461 слушатель освоил основы изобразительной грамоты. Многие творческие работы, выполненные слушателями, приняли участие в художественных выставках детского и молодёжного творчества. Среди них:
• Международный фестиваль детско-молодёжного творчества «Ассамблея Искусств» Кубок Беларуси по художественному творчеству» (18-25 февраля 2017 г., г. Минск, 9 дипломов):
Номинация: Братья наши меньшие – животные (1 место, 2 место);
Номинация: Красота Родного края (1 место, 2 место);
Номинация: Натюрморты (1 место);
Номинация: Моя фантазия - абстрактная композиция (1 место, 2 место);
Номинация: Подводный мир и его обитатели (1 место);
Номинация: Свободная тема (2 место).
• Международный фестиваль-конкурс детско-молодёжного творчества «Кубок Беларуси» (с 20.01.2021-01.02.2020 г., галерея «Университет Культуры» (г. Минск)):
Номинация: Натюрморт (1 место в конкурсе графики).
           Ежегодно по инициативе студии проводится городская выставка-конкурс детского рисунка, участие в которой принимают как студийцы, так и учащиеся школ г.Гродно.
         За время работы студии дисциплины художественного цикла преподавали: Алла Коляго, Елена Лещинская, Татьяна Журавская, Анна Шнитко, Елена Лоечко, Галина Нелепко, Светлана Бородюк, Галина Хазарова.
          Важное место в работе студии занимает профориентационная работа. При студии ежегодно проводятся курсы по подготовке к вступительному экзамену «Творчество». Многие выпускники студии изобразительного искусства стали студентами факультета искусств и дизайна.

А. Коляго, руководитель
студии изобразительного искусства

 

 

 

wIMG 1645Почему факультет искусств и дизайна?!

Факультет искусств и дизайна - уникальный в своем роде, единственный в регионе - готов предоставить Вам прекрасную возможность получения высшего образования в сфере дизайна, изобразительного и музыкального искусства.

У нас высокие требования к студентам и преподавателям, но мы не просто даём фундаментальное образование - мы учим профессии, которая обеспечит нашим выпускникам успешную карьеру и благополучие.

Авторитет факультета - это, прежде всего, его преподаватели, многие из которых являются членами Союза художников, Союза дизайнеров и Союза музыкальных деятелей Беларуси, лауреатами престижных республиканских и международных конкурсов и фестивалей.

Факультет искусств и дизайна - это сплочённый, высокопрофессиональный творческий коллектив. У нас большие планы на будущее и реализовывать их мы будем вместе. Мы уверены, что годы обучения на нашем факультете будут для Вас не только полезными, но и яркими, незабываемыми.