• VTEM Image Show
  • VTEM Image Show
  • VTEM Image Show
  • VTEM Image Show
  • VTEM Image Show
  • VTEM Image Show

4 апреля 2013 г.  в 16.00 ч. в  Сенаторском зале Гродненского историко-археологического музея состоялось открытие ретроспективой выставки профессора кафедры изобразительного искусства  А.П.Богустова, приуроченноей к 70-летию автора. На выставке представлено более 80 работ.

Богустов Алексей Павлович, профессор кафедры изобразительного искусства, член Белорусского Союза художников с 1990 г. Закончил Рижскую государственную академию художеств имени Теодора Залькална Латвийской ССР. Ученое звание доцента по специальности «Искусство» присвоено в 2003 году.

В Гродненском государственном университете имени Янки Купалы работает с 1997 года на кафедре изобразительного искусства.

Главным направлением творчества является живопись. Создал более 150 живописных и графических работ в различных жанрах. Участник многих республиканских, областных и зарубежных художественных выставок и международных пленэров. Провел более 20 персональных выставок. В 2006 г. издал альбом творческих работ. Основные направления научных исследований: теория и методика педагогики изобразительного искусства в единой системе художественного образования РБ. Опубликовал 20 научных работ, 3 учебных пособия:

  1. «Кабинет изобразительного искусства в общеобразовательной школе». Минск, «Беларусь», 2003 (с грифом Министерства образования).
  2. «Пленер у мастацкай школе». Гродно, ГрГУ, 2005 (с грифом Министерства образования).
  3. «Живопись. Учебные постановки». Гродно, ГрГУ, 2008.

Награждался дипломами и грамотами:

  1. Диплом победителя республиканского конкурса методических и творческих работ преподавателей. Министерство культуры БССР (1980 г.)
  2. Почётная грамота белорусского республиканского комитета профсоюзов работников культуры за активное культурное шефство над Вооруженными силами СССР (1982 г.)
  3. Грамота Министерства культуры БССР и Белорусского республиканского комитета профсоюза работников культуры (1982 г.)
  4. Диплом Министерства культуры РБ и Белорусского института проблем культуры за первое место в республиканском смотре-конкурсе методических и творческих работ преподавателей (1993 г.)
  5. Почётная грамота Белорусской государственной академии искусств за большой вклад в методику художественного образования (2003 г.)
  6. Грамота Управления культуры Северо-западного Административного округа г. Москвы за активное участие в выставке «Современное искусство Гродненщины» (2003 г.)
  7. Грамота Министерства образования РБ за многолетнюю добросовестную научно-педагогическую деятельность (2004 г.)
  8. Диплом Белорусского Союза художников за значительный вклад в развитие изобразительного искусства Белоруссии (2006 г.)
  9. Почетная грамота Министерства образования РБ за многолетнюю добросовестную научно-педагогическую деятельность (2007 г.).
  10. Награжден нагрудным знаком «Отличник образования», РБ.

Награждён медалями:

  1. «XX лет Победы в Великой отечественной войне»
  2. «Ветеран труда»

wBIMG_9762wBIMG_9758

wBIMG_9835

wBIMG_9768

wBIMG_9825

wBIMG_9793

wIMG 1645Почему факультет искусств и дизайна?!

Факультет искусств и дизайна - уникальный в своем роде, единственный в регионе - готов предоставить Вам прекрасную возможность получения высшего образования в сфере дизайна, изобразительного и музыкального искусства.

У нас высокие требования к студентам и преподавателям, но мы не просто даём фундаментальное образование - мы учим профессии, которая обеспечит нашим выпускникам успешную карьеру и благополучие.

Авторитет факультета - это, прежде всего, его преподаватели, многие из которых являются членами Союза художников, Союза дизайнеров и Союза музыкальных деятелей Беларуси, лауреатами престижных республиканских и международных конкурсов и фестивалей.

Факультет искусств и дизайна - это сплочённый, высокопрофессиональный творческий коллектив. У нас большие планы на будущее и реализовывать их мы будем вместе. Мы уверены, что годы обучения на нашем факультете будут для Вас не только полезными, но и яркими, незабываемыми.