Квалификация - Дизайнер

Дизайнеры-графики, брэнд-мэйкеры, книжные графики, специалисты по визуальным коммуникациям, арт-директора в творческих компаниях фотографического и рекламного дизайна, издательствах, рекламных агентствах, дизайнерских студиях.

Шило Наталья «Университет раскрыл во мне способности к фотографии. Благодаря заинтересованным преподавателям и необычным творческим заданиям, «рисование светом» стало для меня таким же важным занятием, как и изобразительное искусство. За 5 лет обучения на факультете искусств и дизайна я приняла участие в конкурсах и выставках по фотографии, чем очень горжусь: VI Республиканская выставке современного визуального творчества студентов учреждений высшего образования «АРТ-АКАДЕМИЯ» , конкурсе-выставке «Арт-сессия» в рамках «Славянского базара», Республиканской выставке «Сто лиц – молодежь в истории и культуре»,  «Модель и образ», г. Москва, - делится Наталья. – В 2017 году совместно с преподавателями кафедры дизайна организовали фотовыставку «FORM» в г. Фетсунд, Норвегия.

Я не собираюсь останавливаться, преподавательскую деятельность совмещаю с личными творческими проектами, в дальнейшем планирую участвовать и в других конкурсах, а также совершенствоваться в изобразительном искусстве и фотографии».

Квалификация - Дизайнер

Дизайнеры, модельеры-конструкторы, художники-модельеры на предприятиях легкой промышленности среднего и малого бизнеса, в Домах и Центрах моды.    

Аппухами Хеттиараччиге Дон Омила Наушан (Шри-Ланка) "Мне хочется, прежде всего, отметить атмосферу, которая царит в аудиториях и мастерских факультета искусств и дизайна. Я ценю каждого педагога, ведь они вкладывали в меня своё мастерство, умение, а им было сложнее всего, так как я иностранный студент. Приходилось объяснять всё буквально на пальцах.

Университет помог мне раскрыть свои способности,   помог найти себя в мире моды, сфере fashion-индустрии".

Аппухами Омила - дизайнер одежды. Участник Республиканского фестиваля-конкурса моды и фото «Мельница моды» в 2016 году. Автор креативного дипломного проекта - коллекция одежды и аксессуаров «PresentationofAsia»   («Презентация Азии»), который представил в 2017 году на Неделе высокой моды «RomaFashionWeek» в г. Риме (Италия). По итогам итальянского форума моды молодой дизайнер, единственный представитель из Беларуси, получил диплом участника и ряд приглашений представить свою коллекцию на HungaryFashionWeekв Венгрии, неделях моды в Дубае (Объединенные Арабские Эмираты), Индии, Польше и Казахстане.

В настоящее время проживает в Шри-Ланке, планирует развивать свой бизнес в сфере fashion-индустрии.

 Квалификация - Педагог-художник. Преподаватель

Преподавателями изобразительного искусства, компьютерной графики в школах, гимназиях и колледжах; руководителями кружков и студий изобразительного искусства; педагогами дополнительного образования; дизайнерами. Многие выпускники занимаются самостоятельной творческой деятельностью в области изобразительного искусства, дизайна, участвуют в художественных выставках.

Квалификация - Руководитель оркестра (ансамбля). Преподаватель

Руководителями народно-инструментальных коллективов; преподавателями специальных дисциплин в музыкальных школах, школах искусств, колледжах.

Александр Воронище  «Именно в университете, на факультете искусств и дизайна, началась новая волна моего творческого и жизненного пути. Замечательные педагоги давали стимул двигаться, развиваться... Участие в многочисленных республиканских и международных конкурсах и концертах приносили безоговорочную победу.

В своём творчестве я пытаюсь отойти от привычных стереотипов исполнительства на балалайке, привлечь внимание к старинному русскому музыкальному инструменту путём исполнения произведений, основанных на синтезе современного звучания и народного колорита».

Александр Воронище - артист Центра культуры г. Гродно. Балалаечник-виртуоз. Участник и победитель многочисленных республиканских и международных конкурсов. С концертами постоянно выступает в Беларуси, России, Польше, Украине, Литве и Латвии.

Удостоен премии Гродненского областного исполнительного комитета имени Александра Дубко в 2009 году.

 Квалификация -   Преподаватель

Преподавателями музыки в общеобразовательных школах, школах с музыкальным уклоном, гимназиях, лицеях, колледжах.

 

Булутова Юлия «Выбирая будущую профессию, самое важное вовремя определить, комфортно ли человеку в данной сфере, сможет ли он реализовывать себя в ней на 100%, - рассуждает Юлия. - Учёба на факультете искусств и дизайна даёт именно погружение в специальность, возможность оценить свои силы и правильность сделанного выбора. В работе руководствуюсь «педагогикой сотрудничества. Считаю, что важнейшая составляющая учебного процесса заключается в том, чтобы создавать благоприятные условия для формирования у учащихся жизненной позиции, позволяющей им в будущем добиваться поставленных целей».

Юлия Булутова - председатель цикловой комиссии вокала, хорового дирижирования и музыкально-теоретических дисциплин Гуманитарного колледжа УО «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы». Юлия - магистр искусствоведения, аспирант Белорусского государственного университета культуры и искусств по специальности «Теория и история искусства». Активно занимается научно-исследовательской и творческой работой.